ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Правящие архиереи Русской Православной Церкви

Борис, епископ Костомукшский и Кемский (Баранов Михаил Михайлович)

Дата рождения: 14 сентября 1964 г.

Дата хиротонии: 11 июля 2019 г.

Дата пострига: 2 апреля 1998 г.

День ангела: 15 мая

Страна: Россия

Биография:

Родился 14 сентября 1964 г. в пос. Туголесский Бор Шатурского района Московской области. В 1982-84 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил. Крещен 28 июля 1990 г. в Свято-Троицком храме в Калужской области.

В 1987-92 гг. обучался на историческом факультете Коломенского педагогического института. В 1992-94 гг. работал в православном братстве при Воскресенском соборе г. Тутаева Ярославской области.

12 февраля 1994 г. в Федоровском кафедральном соборе г. Ярославля архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем (Хархаровым) рукоположен в сан диакона, а 20 марта того же года — в сан пресвитера.

С 28 марта 1994 г. служил в храме Архангела Михаила в с. Савинское Тутаевского района Ярославской области.

В 1994-2000 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

В 1995-98 гг. работал преподавателем истории в Православной школе имени св. праведного Иоанна Кронштадтского. В 1996-2004 гг. — преподаватель общецерковной истории и инспектор Ярославского духовного училища.

2 апреля 1998 г. архиепископом Ярославским Михеем в Борисоглебском мужском монастыре п. Борисоглебский пострижен в монашество с наречением имени Борис в честь блгв. кн. Бориса.

С 17 ноября 1999 г. — настоятель Богоявленского храма г. Ярославля. С 23 августа 2000 г. — штатный клирик того же храма (настоятелем назначен епископ Иосиф, викарий Ярославской епархии).

4 июля 2003 г. командирован на служение в Казанский женский монастырь г. Данилова Ярославской области.

В 2005 г. возведен в сан игумена.

В 2005-15 гг. — заместитель заведующего кафедрой теологии Ярославского государственного педагогического университета и преподаватель истории древней христианской Церкви.

2 апреля 2007 г. командирован на служение в Казанский храм г. Тутаева. С 1 марта 2013 г. — настоятель прихода.

В 2013-15 гг. обучался в магистратуре Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по направлению «Педагогическое образование». В 2013-15 гг. — преподаватель катехизаторских курсов при Рыбинской епархии. В 2015-17 гг. проходил профессиональную переподготовку по программе «Теология».

С 2015 г. — проректор по учебной работе Ярославской духовной семинарии. С 2016 г. — преподаватель катехизаторских курсов при Ярославской митрополии. С 2017 г. — старший преподаватель кафедры теологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

23 июля 2017 г. назначен настоятелем прихода храма Никиты Мученика г. Ярославля.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 52) избран викарием Ярославской епархии с титулом «Некрасовский».

9 июня 2019 г. за Литургией в Николо-Бабаевском мужском монастыре п. Некрасовское Ярославской области митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 13 июня 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 11 июля за Литургией в Валаамском монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 60) определено быть Преосвященным Костомукшским и Кемским.

Образование:

1992 г. — Коломенский педагогический институт.

2000 г. — Московская духовная семинария.

2015 г. — магистратура Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Епархия: Костомукшская епархия
(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Бориса (Баранова) при наречении во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии.

E-mail:

Web-сайт:http://kosta.cerkov.ru

Епископат РПЦ

Правящие архиереи

Виктор

епископ Глазовский и Игринский (Сергеев)

Викентий

митрополит Ташкентский и Узбекистанский (Морарь Виктор Александрович)

Викентий

епископ Златоустовский и Саткинский (Брылеев Вячеслав Владимирович

Вениамин

митрополит Оренбургский и Саракташский (Зарицкий Владимир Николаевич)

Вениамин

епископ Рыбинский и Даниловский (Лихоманов Николай Иванович)

Вениамин

епископ Ардатовский и Атяшевский (Кириллов Эдуард Павлович)

Василий

епископ Касимовский и Сасовский (Данилов Александр Владимирович)

Василий

епископ Армавирский и Лабинский (Кулаков Аркадий Юрьевич)

Варсонофий

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (Судаков Анатолий Владимирович)

Варнава

епископ Павлодарский и Экибастузский (Сафонов Василий Алексеевич)
Загрузка...
Викарные архиереи

Артемий

епископ Таганрогский, викарий Ростовской епархии (Кузьмин Артем Андреевич)

Арсений

епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии (Перевалов Денис Юрьевич)

Амвросий

епископ Богородский, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы (Мунтяну Виталий Петрович)

Амвросий

архимандрит (Федукович Артур Степанович)

Амвросий

архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Ермаков Виталий Анатольевич)

Алексий

епископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Поликарпов Анатолий Степанович)

Алексий

епископ Кафский, викарий Корсунской епархии (Заночкин Алексей Викторович)
Архиереи на покое

Вениамин

митрополит (Пушкарь Борис Николаевич)

Валентин

митрополит (на покое) (Мищук Тимофей Адамович)

Аркадий

епископ (Афонин Александр Петрович)

Антоний

митрополит (Черемисов Иван Иванович)

Анатолий

архиепископ (Кузнецов Евгений Власович)

Анастасий

митрополит (Меткин Александр Михайлович)
Покойные архиереи

Вениамин

епископ (Королев Виктор Анатольевич)

Василий

архиепископ (Кривошеин Всеволод Александрович)

Варнава

митрополит (Кедров Владимир Викторович)

Аристарх

архиепископ (Станкевич Андрей Евдокимович)

Антоний

митрополит (Блум Андрей Борисович)

Амвросий

епископ (Кантакузен Петр Петрович)

Амвросий

архиепископ (Щуров Анатолий Павлович)

Алипий

архиепископ (Гаманович Николай Михайлович)

Алексий

архиепископ (Фролов Анатолий Степанович)

Алексий I

Патриарх Московский и всея Руси (Симанский Сергей Владимирович)

Архив материалов:

« Ноябрь 2020 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Яндекс.Метрика

© 2010-2020 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию