ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Архиереи на покое Русской Православной Церкви

Валентин, митрополит (на покое) (Мищук Тимофей Адамович)

Дата рождения: 14 октября 1940 г.

Дата хиротонии: 25 июля 1976 г.

Дата пострига: 30 марта 1969 г.

День ангела: 7 мая

Страна: Россия

Биография:

Родился 14 октября 1940 г. в Бресте, Белоруссия, в семье рабочего. В 1957 г. окончил среднюю школу и поступил в первый класс Минской духовной семинарии. Служил в рядах Советской Армии. Осенью 1963 г. поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии и окончил ее в 1966 г. по первому разряду.

30 марта 1969 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) пострижен в монашество с именем Валентин в честь святого мученика Валентина (память 24 апреля ст. стиля).

20 апреля 1969 г. митрополитом Пименом (Извековым, будущим Святейшим Патриархом) рукоположен во иеродиакона, 18 июля 1969 г. — во иеромонаха.

В 1970 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре византологи на тему «Святитель Григорий Палама и Николай Кавасила (обозрение жизни и трудов)».

В 1971 г. в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Пименом возведен в сан игумена.

С 1972 г. — преподаватель МДС, помощник инспектора. В 1973 г. закончил аспирантуру при МДА. В ноябре 1975 г. назначен ответственным за прием иностранных гостей в Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 19 июля 1976 г. определен быть епископом Уфимским и Стерлитамакским.

20 июля 1976 г. в Покровском храме МДА ректором архиепископом Владимиром (Сабоданом) возведен в сан архимандрита.

24 июля 1976 г. в зале заседаний Священного Синода в Московской Патриархии Святейший Патриарх Пимен, митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, митрополит Тульский и Белевский Ювеналий, митрополит Минский и Белорусский Антоний и архиепископ Волокаламский Питирим совершили наречение архимандрита Валентина во епископа Уфимского и Стерлитамакского.

25 июля 1976 г., в неделю 6-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Москве Святейший Патриарх Пимен, иерархи, принимавшие участие в наречении, а также архиепископ Дмитровский Владимир совершили хиротонию архимандрита Валентина во епископа Уфимского и Стерлитамакского.

16 ноября 1979 г. назначен епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском.

26 апреля 1985 г. переведен на Тамбовскую и Мичуринскую кафедру, 12 мая 1987 г. — на Владимирскую и Суздальскую.

30 декабря 1988 г. возведен в сан архиепископа.

27 октября 1990 г. назначен архиепископом Корсунским.

18 февраля 1992 г. назначен на Гродненскую и Волковысскую кафедру.

26 февраля 1994 г. назначен архиепископом Бакинским, викарием Ставропольской епархии, и ректором Ставропольской духовной семинарии.

17 июля 1995 г. почислен на покой.

19 июля 1999 г. назначен на Оренбургскую и Бузулукскую кафедру.

25 февраля 2004 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 103) присвоен титул «Оренбургский и Саракташский»; назначен главой Оренбургской митрополии (журнал № 132).

В октябре 2011 г. — марте 2012 г. временно управлял новообразованной Бузулукской епархией.

Решением Синода от 26 декабря 2012 г. (журнал № 136) назначен ректором Оренбургской духовной семинарии. Решением Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 109) освобожден от обязанностей ректора Оренбургской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 62) почислен на покой. Местом пребывания Синод определил г. Москву.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 19 декабря 2015 г. местом служения определен храм свв. апп. Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.

Образование:

1966 г. — Московская духовная семинария.

1970 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Награды:
Церковные:

1983 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;

2000 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;

2015 г. — орден прп. Серафима Саровского I ст.;

2020 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.;

ордена Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей.

Епископат РПЦ

Правящие архиереи

Августин

епископ Городецкий и Ветлужский (Анисимов Анатолий Иванович)

Агафангел

епископ Норильский и Туруханский (Дайнеко Андрей Михайлович)

Адриан

епископ Ржевский и Торопецкий (Ульянов Александр Михайлович)

Аксий

архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский (Лобов Дмитрий Борисович)

Александр

архиепископ Бакинский и Азербайджанский (Ищеин Александр Геннадьевич)

Александр

епископ Плесецкий и Каргопольский (Зайцев Александр Анатольевич)

Александр

митрополит Брянский и Севский (Агриков Василий Александрович)

Александр

митрополит Астанайский и Казахстанский (Могилев Александр Геннадиевич)

Алексий

епископ Бузулукский и Сорочинский (Антипов Леонид Петрович)

Алексий

епископ Галичский и Макарьевский (Елисеев Александр Емельянович)
Викарные архиереи

Алексий

епископ Кафский, викарий Корсунской епархии (Заночкин Алексей Викторович)

Алексий

епископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Поликарпов Анатолий Степанович)

Амвросий

епископ Богородский, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы (Мунтяну Виталий Петрович)

Амвросий

архимандрит (Федукович Артур Степанович)

Амвросий

архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Ермаков Виталий Анатольевич)

Арсений

епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии (Перевалов Денис Юрьевич)

Артемий

епископ Таганрогский, викарий Ростовской епархии (Кузьмин Артем Андреевич)
Архиереи на покое

Анастасий

митрополит (Меткин Александр Михайлович)

Анатолий

архиепископ (Кузнецов Евгений Власович)

Антоний

митрополит (Черемисов Иван Иванович)

Аркадий

епископ (Афонин Александр Петрович)

Валентин

митрополит (на покое) (Мищук Тимофей Адамович)

Вениамин

митрополит (Пушкарь Борис Николаевич)

Виктор

митрополит (Олейник Владимир Николаевич)

Владимир

митрополит (Котляров Владимир Саввич)
Покойные архиереи

Алексий

архиепископ (Фролов Анатолий Степанович)

Алексий I

Патриарх Московский и всея Руси (Симанский Сергей Владимирович)

Алексий II

Патриарх Московский и всея Руси (Ридигер Алексей Михайлович)

Алипий

архиепископ (Гаманович Николай Михайлович)

Амвросий

епископ (Кантакузен Петр Петрович)

Амвросий

архиепископ (Щуров Анатолий Павлович)

Антоний

митрополит (Блум Андрей Борисович)

Аристарх

архиепископ (Станкевич Андрей Евдокимович)

Варнава

митрополит (Кедров Владимир Викторович)

Василий

архиепископ (Кривошеин Всеволод Александрович)

Архив материалов:

« Декабрь 2020 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс.Метрика

© 2010-2020 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию