ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Викарные архиереи Русской Православной Церкви

Порфирий, епископ Одинцовский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Шутов Владимир Викторович)

Дата рождения: 19 октября 1965 г.

Дата хиротонии: 8 сентября 2019 г.

Дата пострига: 2 апреля 1998 г.

Страна: Россия

Биография:

Родился 19 октября 1965 г. в г. Арзамас-75 Горьковской области в семье служащих. Крещен 21 января 1989 г. в московском храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве.

В 1983-1989 гг. обучался на экономическом факультете Московского авиационного института. Проходил программу обучения в Международном космическом университете на базе Массачусетского технологического института.

В 1995-1999 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

Служение Русской Православной Церкви начал в Донском монастыре в Москве в 1992 г.

С 1994 г. ― насельник Троице-Сергиевой лавры. 2 апреля 1998 г. пострижен в монашество.

30 августа 1998 г. рукоположен в сан иеродиакона, 2 июня 1999 г. — в сан иеромонаха.

18 июля 2003 г. возведен в сан игумена, утвержден в должности казначея Троице-Сергиевой лавры.

27 апреля 2006 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита.

С 27 июля 2009 г. ― член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 10 октября 2009 г. (журнал № 102) назначен наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря с освобождением от обязанностей казначея Троице-Сергиевой лавры.

19 ноября 2009 г. назначен директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Приказ о назначении подписал министр культуры РФ А.А. Авдеев.

21 августа 2012 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан игумена Соловецкого монастыря.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. (журнал № 103) избран епископом Одинцовским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Наречен во епископа 4 сентября 2019 г. в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 8 сентября за Литургией в храме вмч. Никиты в Старой Басманной Слободе в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:
1989 г. — Московский авиационный институт.

1999 г. — Московская духовная семинария.

Место работы:
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
(Наместник)

Епархия:
Московская епархия (городская)
(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Порфирия (Шутова) при наречении во епископа Одинцовского.

Награды:
Церковные:

2015 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.

Web-сайт:http://solovki-monastyr.ru

Епископат РПЦ

Правящие архиереи

Августин

епископ Городецкий и Ветлужский (Анисимов Анатолий Иванович)

Агафангел

епископ Норильский и Туруханский (Дайнеко Андрей Михайлович)

Адриан

епископ Ржевский и Торопецкий (Ульянов Александр Михайлович)

Аксий

архиепископ Подольский и Люберецкий (Лобов Дмитрий Борисович)

Александр

епископ Плесецкий и Каргопольский (Зайцев Александр Анатольевич)

Александр

митрополит Брянский и Севский (Агриков Василий Александрович)

Александр

митрополит Астанайский и Казахстанский (Могилев Александр Геннадиевич)

Алексий

епископ Бузулукский и Сорочинский (Антипов Леонид Петрович)

Алексий

епископ Галичский и Макарьевский (Елисеев Александр Емельянович)

Алексий

епископ Саянский и Нижнеудинский (Муляр Александр Петрович)
Викарные архиереи

Алексий

епископ Кафский, викарий Корсунской епархии (Заночкин Алексей Викторович)

Алексий

епископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Поликарпов Анатолий Степанович)

Амвросий

епископ Богородский, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы (Мунтяну Виталий Петрович)

Амвросий

архимандрит (Федукович Артур Степанович)

Амвросий

архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Ермаков Виталий Анатольевич)

Арсений

епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии (Перевалов Денис Юрьевич)

Артемий

епископ Таганрогский, викарий Ростовской епархии (Кузьмин Артем Андреевич)

Геннадий

епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии (Гоголев Михаил Борисович)

Дионисий

митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии (Порубай Петр Николаевич)

Евфимий

епископ Усманский, викарий Липецкой епархии (Максименко Виктор Петрович)
Архиереи на покое

Анастасий

митрополит (Меткин Александр Михайлович)

Анатолий

архиепископ (Кузнецов Евгений Власович)

Антоний

митрополит (Черемисов Иван Иванович)

Аркадий

епископ (Афонин Александр Петрович)

Валентин

митрополит (на покое) (Мищук Тимофей Адамович)

Вениамин

митрополит (Пушкарь Борис Николаевич)

Виктор

митрополит (Олейник Владимир Николаевич)

Владимир

митрополит (Котляров Владимир Саввич)

Герман

митрополит (Тимофеев Геннадий Евгеньевич)

Гурий

епископ (Шалимов Юрий Николаевич)
Загрузка...
Покойные архиереи

Александр

архиепископ (Ищеин Александр Геннадьевич)

Алексий

архиепископ (Фролов Анатолий Степанович)

Алексий I

Патриарх Московский и всея Руси (Симанский Сергей Владимирович)

Алексий II

Патриарх Московский и всея Руси (Ридигер Алексей Михайлович)

Алипий

архиепископ (Гаманович Николай Михайлович)

Амвросий

епископ (Кантакузен Петр Петрович)

Амвросий

архиепископ (Щуров Анатолий Павлович)

Антоний

митрополит (Блум Андрей Борисович)

Аристарх

архиепископ (Станкевич Андрей Евдокимович)

Варнава

митрополит (Кедров Владимир Викторович)

Архив материалов:

« Сентябрь 2021 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Яндекс.Метрика

RSS лента

© 2010-2021 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию