ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Викарные архиереи Русской Православной Церкви

Серафим, епископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Амельченков Владимир Леонидович)

Дата рождения: 25 апреля 1985 г.

Дата хиротонии: 4 июня 2017 г.

Дата пострига: 22 апреля 2008 г.

День ангела: 8 декабря

Страна: Россия

Биография:

Родился 25 апреля 1985 г. в г. Смоленске. По окончании школы в 2002 г. поступил в Смоленскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 г.

В 2003 г. поступил на исторический факультет Смоленского государственного университета, окончил обучение в 2009 г.

В 2004 г. обучался в Московской духовной академии, окончил в 2006 г. со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны».

С 2006 г. — преподаватель Смоленской духовной семинарии, также преподавал в Смоленском межъепархиальном духовном училище. Вел следующие дисциплины: догматическое богословие, история Русской Православной Церкви, история Поместных Православных Церквей, история западных исповеданий.

В 2007 г. назначен секретарем Смоленского епархиального управления, исполнял послушание секретаря Епархиального совета Смоленской епархии.

22 апреля 2008 г. в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Серафим в честь сщмч. Серафима, архиепископа Смоленского.

27 апреля 2008 г. в Успенском соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским Кириллом рукоположен в сан иеродиакона, 15 июня — в сан иеромонаха.

12 июля 2008 г. назначен настоятелем церкви святого Иоанна Предтечи г. Смоленска.

В 2010 г. в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. (На материалах Смоленской области)».

30 апреля 2012 г. назначен настоятелем храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни.

С июля 2014 г. — сотрудник Управления делами Московской Патриархии. 9 марта 2015 г. назначен ответственным секретарем Управления делами Московской Патриархии.

В 2014-17 гг. обучался в докторантуре Христианской теологической академии в Варшаве, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему «Święty męczennik Serafin (Ostroumow), arcybiskup smoleński oraz jego duszpasterstwo w Polsce i Rosji» («Священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский и его пастырское служение в Польше и России»).

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 30) избран епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и назначен на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи.

С мая 2017 г. по июль 2018 г., затем с 16 июля 2019 г. — член Высшего Церковного Совета.

10 мая 2017 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 4 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 июля 2017 г. включен в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, в комиссию по церковному просвещению и диаконии, 15 октября 2018 г. переведен в комиссию по богословию и богословскому образованию (журнал № 80).

С 22 мая 2017 г. по 28 июля 2018 г., с 16 июля 2019 г. — настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья на Крутицах г. Москвы.

25 января 2018 г. избран председателем Всецерковного православного молодежного движения.

С 1 марта 2018 г. — заведующий кафедрой теологии гуманитарного факультета Российского государственного социального университета, доцент, преподаватель догматического богословия.

Принимал участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи 14-22 октября 2017 г., в рамках которого выступил с докладом «Глобализм и религия» на панельной дискуссии «Мировая культура: глобальные вызовы».

Возглавлял молодежную делегацию Русской Православной Церкви в 39-м пешем паломничестве на святую гору Грабарку в Польше 11-16 мая 2018 г.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 48) назначен ректором Санкт-Петербургских духовных школ, с освобождением от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи. Определено быть викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом «Петергофский».

С 31 июля 2018 г. по 9 июля 2019 г. — член Совета ректоров высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 24 сентября 2018 г. по 9 июля 2019 г. — член Ученого совета Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга.

15 октября 2018 г. (журнал № 94) включен в состав Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

8 декабря 2018 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом утвержден в звании доцента.

С 4 апреля по 30 августа 2019 г. — сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии (журналы №№ 33, 108).

С 23 января 2019 г. — член Объединенного докторского диссертационного совета Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии и Минской духовной академии.

25 марта 2019 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова участовал в Международном научном форуме «Университеты, общество и будущее человечества», в рамках которого также принял участие в заседании съезда Российского союза ректоров.

Преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии пастырское богословие, вел спецкурс по истории русской риторики, был наставником I курса бакалавриата; являлся главным редактором и членом редакционного совета научного журнала СПбДА «Христианское чтение» (входит в перечень журналов, рецензируемых ВАК), главным редактором научного журнала СПбДА «Theologia Christiana Academica», а также членом редакционных советов научных журналов СПбДА «Вестник исторического общества», «Труды кафедры богословия», «Труды и переводы», «Русско-византийский вестник», «Актуальные вопросы церковной науки».

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 73) назначен епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по делам молодежи, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии.

С 9 сентября 2019 г. — действительный член Императорского православного палестинского общества.

30 октября 2019 г. стал лауреатом Макариевской премии в области гуманитарных наук за 2018/2019 гг. в номинации «История Православной Церкви» (третья премия) за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, в Польше и России».

12 ноября 2020 г. включен в состав Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи.

29 марта 2021 г. избран председателем Братства православных следопытов.

Образование:

2004 г. — Смоленская духовная семинария.

2006 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

2009 г. ― Смоленский государственный университет (кандидат исторических наук).

2017 г. ― Христианская богословская академия в Варшаве (доктор теологии).

Место работы: Синодальный отдел по делам молодежи
(Председатель)

Место работы:
Крутицкое Патриаршее подворье (Москва)
(Настоятель)

Епархия:
Московская епархия (городская)
(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

Место работы:
Братство православных следопытов
(Председатель)

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Серафима (Амельченкова) при наречении во епископа Люберецкого, викария Патриарха Московского и всея Руси.

Монографии

1. Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны. — Смоленск, 2006. — 192 с.: ил.

2. Богословское образование в России: Смоленская духовная семинария. Исторический очерк. 1728-2008. — Смоленск, 2010. — 352 с.: ил.

3. Русская Православная Церковь и общество в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (на материалах Смоленской области). — Смоленск: Свиток, 2012. — 256 с.: ил.

4. Дорогой веры, любви и правды. Исторический очерк жизни и служения священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, 1880-1937. — Смоленск: Свиток, 2012. — 304 с.: ил.

5. Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России. ― Смоленск: Свиток, 2017. ― 416 с.: ил.

6. Polski i rosyjski wymiar duszpasterstwa świętego męczennika Serafina (Ostroumowa), arcybiskupa smoleńskiego, Warszawska Metropolia Prawosławna, Warszawa 2019, s. 334.

Статьи

1. Надвратная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» и время ее написания // Авраамиевские чтения: сборник научных статей. Вып. V — Смоленск: Универсум, 2008.

2. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны // Власть — общество — личность в истории России: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. / редкол.: М.В. Каиль (отв. ред.) и др.; Смол. гос. ун-т; Студ. науч. об-во. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008.

3. Надвратная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» в Отечественной войне 1812 года // 1812 год: война и мир. Материалы всероссийской научной конференции. — Смоленск: Свиток, 2009.

4. Антирелигиозная политика в СССР в предвоенный период и ее результаты (на материалах Смоленской области) // Социальная политика и социология. 2010. № 1 (55).

5. Социальная роль Русской Православной Церкви в условиях нацистской оккупации Смоленской области // Региональные исследования. 2010. № 3 (29).

6. Служение милосердия в социальной деятельности Православной Церкви в Смоленской области в период нацистской оккупации 1941-1943 годов // Смоленские епархиальные ведомости. № 4 (71). 2011.

7. Российское воинство под святым покровом Божией Матери // Журнал Московской Патриархии. Октябрь. № 10. 2012.

8. Богословское образование в западной части России в XVIII веке: Смоленская духовная семинария // Религиозное образование в России и в Европе в XVIII в. — СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2013.

9. Смоленская духовная семинария в первой половине XIX века // Религиозное образование в России и в Европе в XIX в. — СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2014.

10. Религиозный фактор в развитии польско-российских культурных связей // Россия и Запад: Диалог культур: сборник статей / МГУ. — М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2015.

11. Pastor counseling experience of saint martyr Seraphin (Ostroumov), archbishop of Smolensk, [w:] «Rocznik Teologiczny», Warszawa 2016, LVIII (1).

12. Богословское образование в российской семинарии во второй половине XIX века: Смоленская духовная семинария // Религиозное образование в России и в Европе в конце XIX ― начале XX века. ― СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2016. C. 106-113.

13. Священномученик архиепископ Серафим (Остроумов) как покровитель примирения народов Польши и России // Россия и Запад: Диалог культур: сборник статей XIX международной конференции 22-23 марта 2017, выпуск 19, часть I / МГУ. ― М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2017. С. 60-71.

14. Солидарность пастыря и народа в эпоху перемен. «Открытое письмо московскому духовенству» сщмч. Серафима (Остроумова), епископа Бельского 18 апреля / 1 мая 1917 года // http://www.religare.ru/2_114719.html, 28.12.2017.

15. Смоленская духовная семинария в первой половине XIX века // Религиозное образование в России и в Европе в XIX в. — СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2014.

16. Религиозный фактор в развитии польско-российских культурных связей // Россия и Запад: Диалог культур: сборник статей / МГУ. — М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2015.

17. Pastor counseling experience of saint martyr Seraphin (Ostroumov), archbishop of Smolensk, [w:] «Rocznik Teologiczny», Warszawa 2016, LVIII (1).

18. Богословское образование в российской семинарии во второй половине XIX века: Смоленская духовная семинария // Религиозное образование в России и в Европе в конце XIX ― начале XX века. ― СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2016.

19. Священномученик архиепископ Серафим (Остроумов) как покровитель примирения народов Польши и России // Россия и Запад: Диалог культур: сборник статей XIX международной конференции 22-23 марта 2017, выпуск 19, часть I / МГУ. ― М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2017.

20. Солидарность пастыря и народа в эпоху перемен. «Открытое письмо московскому духовенству» сщмч. Серафима (Остроумова), епископа Бельского 18 апреля/1 мая 1917 года // Теология: встреча Востока и Запада. Труды кафедры теологии РГСУ. — СПб.: Алетейя, 2018.

21. Православие: траектории движения духовных и нравственных границ // Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу: материалы международной конференции. — М.: Юрист, 2018.

22. Бургомистр Б.Г. Меньшагин и возрождение Православной Церкви на Смоленщине в период немецкой оккупации 1941-1943 гг. // Христианское чтение. 2019. № 5.

23. Православная культура в информационном пространстве современной России // Вестник культуры и искусств. 2019. №3(59). С. 39-46.

Награды:
Церковные:

2014 г. — медаль в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» I ст. (Смоленская епархия);

2014 г. — орден св. равноап. Марии Магдалины III ст. (Польская Православная Церковь).

Светские:

2019 г. — Макариевская премия.

E-mail:

Web-сайт:https://pravoslavmolodezh.ru

Епископат РПЦ

Правящие архиереи

Августин

епископ Городецкий и Ветлужский (Анисимов Анатолий Иванович)

Агафангел

епископ Норильский и Туруханский (Дайнеко Андрей Михайлович)

Адриан

епископ Ржевский и Торопецкий (Ульянов Александр Михайлович)

Аксий

архиепископ Подольский и Люберецкий (Лобов Дмитрий Борисович)

Александр

епископ Плесецкий и Каргопольский (Зайцев Александр Анатольевич)

Александр

митрополит Брянский и Севский (Агриков Василий Александрович)

Александр

митрополит Астанайский и Казахстанский (Могилев Александр Геннадиевич)

Алексий

епископ Бузулукский и Сорочинский (Антипов Леонид Петрович)

Алексий

епископ Галичский и Макарьевский (Елисеев Александр Емельянович)

Алексий

епископ Саянский и Нижнеудинский (Муляр Александр Петрович)
Викарные архиереи

Алексий

епископ Кафский, викарий Корсунской епархии (Заночкин Алексей Викторович)

Алексий

епископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Поликарпов Анатолий Степанович)

Амвросий

епископ Богородский, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы (Мунтяну Виталий Петрович)

Амвросий

архимандрит (Федукович Артур Степанович)

Амвросий

архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Ермаков Виталий Анатольевич)

Арсений

епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии (Перевалов Денис Юрьевич)

Артемий

епископ Таганрогский, викарий Ростовской епархии (Кузьмин Артем Андреевич)

Геннадий

епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии (Гоголев Михаил Борисович)

Дионисий

митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии (Порубай Петр Николаевич)

Евфимий

епископ Усманский, викарий Липецкой епархии (Максименко Виктор Петрович)
Архиереи на покое

Анастасий

митрополит (Меткин Александр Михайлович)

Анатолий

архиепископ (Кузнецов Евгений Власович)

Антоний

митрополит (Черемисов Иван Иванович)

Аркадий

епископ (Афонин Александр Петрович)

Валентин

митрополит (на покое) (Мищук Тимофей Адамович)

Вениамин

митрополит (Пушкарь Борис Николаевич)

Виктор

митрополит (Олейник Владимир Николаевич)

Владимир

митрополит (Котляров Владимир Саввич)

Герман

митрополит (Тимофеев Геннадий Евгеньевич)

Гурий

епископ (Шалимов Юрий Николаевич)
Загрузка...
Покойные архиереи

Александр

архиепископ (Ищеин Александр Геннадьевич)

Алексий

архиепископ (Фролов Анатолий Степанович)

Алексий I

Патриарх Московский и всея Руси (Симанский Сергей Владимирович)

Алексий II

Патриарх Московский и всея Руси (Ридигер Алексей Михайлович)

Алипий

архиепископ (Гаманович Николай Михайлович)

Амвросий

епископ (Кантакузен Петр Петрович)

Амвросий

архиепископ (Щуров Анатолий Павлович)

Антоний

митрополит (Блум Андрей Борисович)

Аристарх

архиепископ (Станкевич Андрей Евдокимович)

Варнава

митрополит (Кедров Владимир Викторович)

Архив материалов:

« Сентябрь 2021 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Яндекс.Метрика

RSS лента

© 2010-2021 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию